Förderer


In dem gemeinsamen Interesse aller Förderer und Sponsoren an der Realisierung unserer Projekte findet die fast 200 jährige Grundidee der Kunstvereine, Kunst und Kultur der Gegenwart aktiv zu fördern, eine zeitgemäße Fortsetzung.

Fördermitglieder kommen neben den Previews auch in den Genuss weiterer Sonderveranstaltungen und Führungen außerhalb des Kunstvereins.

Wir danken der großzügigen Unterstützung und langjährigen Partnerschaft unserer Sponsoren und Förderer:

Förderer, Sponsoren und Mäzene

Stadt Braunschweig
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
ALBA Niedersachsen-Anhalt GmbH
AFAA-BUREAU DES ARTS PLASTIQUES IN DEUTSCHLAND
Ams Solution AG
Bel Net GmbH
Bethmann Bank
Braunschweiger Privatbank
Christian und Christina Böke
Botschaft von Kanada
Braunschweiger Wach+Schließ
Die Braunschweigische Stiftung
Karin Borcherdt
BS|ENERGY
Roger Bundschuh
Danish Art Foundation
DG BANK Kulturförderung
Deutsche Lufthansa AG
Deutsche Städte-Medien GmbH
Hartmut Dulsmann
Eintracht Braunschweig Stiftung
Erich Mundstock Stiftung
Feuerwehr Braunschweig
Firma Franz von Czapiewski
Firma Koch
fme AG
Fördererkreis der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig
ft + architekten
Gahnz Stiftung
Gingco.net New Media GmbH
Göhmann Rechtsanwälte
Graff Buchhandlung GmbH
Günther Graf von der Schulenburg
Heimbs Kaffee GmbH & Co. KG
Hofbrauhaus Wolters
Margrit Hoffmann
Hoffmann Maschinen & Apparatebau GmbH
Hydraulik Bauteile GmbH
Hypo-Kulturstiftung
Detlef Hügin
Ingenieurbüro für Bautechnik Westphal
Inova GmbH
Institut français
Königreich der Niederlande
Kosatec Computer GmbH
Krumpholz Bürosysteme
Kulturstiftung des Bundes
Landtechnik-Museum – Gut Steinhof
Eike Torben Lange
LIO Design GmbH
Loeser
Maedebach Werbung GmbH
Karl Mechau Bäckerei und Konditorei
Maier und Partner
m+p management GmbH
Michael und Ulrike Munte
Niederländische Botschaft in Berlin
Niedersächsische Sparkassenstiftung
NORD/LB – Braunschweigische Landessparkasse
Norwegische Botschaft
OHRA Regalanlagen GmbH
ÖFFENTLICHE Versicherung
Pinnacle Systems GmbH
Rachny GmbH
Richard Borek Stiftung
Robert Bosch Stiftung
R. Pape GmbH Elektro- und Fernmeldetechnik
Rüdebusch Baustoffe und Transporte e. K.
Ruth Printmedien
Brigitte Schilli
Schmidt und Pfeiffer GmbH & Co
Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia
Sparda-Bank Hannover-Stiftung
Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz
Stiftung Kunstfonds
Stiftung Niedersachsen
Stöckel Morich GmbH
Streiff Holding GmbH & Co
Tarkett Sommer Vertriebs GmbH & Co. KG
The British Council
The Japan Foundation
THISMADE
United Kids Foundations
Veolia Deutschland GmbH
Via Medien GmbH
VINUM AUSTRIA
Volksbank BraWo Stiftung
Volkswagen Financial Services AG
VR Stiftung
Willenbrock Fördertechnik GmbH & Co. KG

FÖRDERMITGLIEDER

ALBA Niedersachsen-Anhalt GmbH
Viola Antlitz
Michael Backhaus
Block am Ring GmbH
Braunschweiger Privatbank
Karin Borcherdt
Daniel Bresser
Rainer Bullrich
Jörg Dittmar
Burkhard Freudenberg
Johannes M. Fritzen
Christiane Gasparac
Gingco.net New Media GmbH
Karl Dieter Heller
Henning Helmke
iwb Ingenieurgesellschaft mbH
Andreas Janßen
Günter Jordan
Marcus Kuhlendahl
Löwenmarke Immobilien
Fiona Nordt
NORD/LB Girozentrale
Jens Nowak
Jürgen Plagemann
Jan Dietrich Radmacher
Isolde Saalmann
Gabriela Schiffer
Verena Scholz
Ania Schulze-Burhardt
Jochen Schurer
Hans-Heinrich Seeliger
Bettina Ulrich
Christoph Vierling
Johann Diedrich Wätjen
Sitta und Johannes Waitz
Henrich Wilckens
Sabine Worbs-Kehr