Ausstellungen


Aktuell

Shannon Bool House of Oblivion

Julia Phillips Fake Truth

2019

Groups Cashmere Radio, Colectivo Los Ingrávidos (MX), DAS INSTITUT (UK/US), Honey-Suckle Company (DE), KAYA (US), (Music For) Eggplant (FR), projektKLUB (DE), SUPERFLEX (DK)

Lichtparcours 2020 Entwürfe für den Lichtparcours 2020

Andrew norman Wilson Hirngespenster

Steve Bishop Start Over Every Morning

Lisa Seebach When the Stage Turns Dark Tomorrow

2018

Jahresgaben 2018/19

Jasmin Werner The Wheel of Life

Oliver Laric Jahr des Hundes

Leda Bourgogne | Ida Ekblad

Camille Blatrix Somewhere Safer

Doing Things with Words Feiko Beckers, Mike Bourscheid, Christian Falsnaes, Lina Hermsdorf, Hassan Khan, Hanne Lippard, Teresa Solar, Adrian Williams, Ricardo Domeneck, Balz Isler

Andree Korpys, Markus Löffler Personen, Institutionen, Objekte, Sachen

Marvin Luvualu António Yellow Solar Human

2017

K.r.m. Mooney Carrier

Georgia Sagri Georgia Sagri Georgia Sagri

Jahresgaben 2017/18

Young and Ignorant: Intervention Klasse Frances Scholz

Hannah Weinberger You can just reach for me

Inge Mahn | Nora Schultz

Apparat Aleksandra Domanović, Andreas Fischer, Pakui Hardware, Alexander Kluge, Daria Martin, Sandra Mujinga, Wyatt Niehaus, Margaret Raspé, Raphaela Vogel, Jan Vorisek

Ben Schumacher Käsesakramentsystem

Tim Etchells Together Apart

2016

Lena Henke Available Light

Jahresgaben 1969-2016: Thanks for giving

Tiril Hasselknippe Station

David Douard Horses

Klara Liden, Karl Holmqvist Werk

Process, Performance, Presence Awst & Walther, Sofia Duchovny, Tim Etchells, Hella Gerlach, Ben Greber, Ethan Hayes-Chute, Sadaharu Horio, Vlatka Horvat, Schirin Kretschmann, Dafna Maimon, Eva Meyer-Keller, Peter Miller, Christian Philipp Müller, Jens Risch, Luca Trevisani, Brad Troemel

Ebbe Stub Wittrub Figures of Perception

FAMED Avantgarde & Desaster

2015

Michael Riedel Besuchte und nicht besuchte Ausstellungen [Einladungen 1997-2015]

Anca Munteanu Rimnic Nest

Open house – a group show on hospitality Bianca Baldi, Yael Bartana, Kasia Fudakowski, Katharina Stöver, Barbara Wolff, Philipp Grünewald, Sven Johne, Thomas & Renée Rapedius, Ani Schulze, Slavs and Tatars, Florian Slotawa, Heimo Zobernig

Helen Feifel

Carsten Nicolai Ur-Geräusch

Ausstellungsprojekt des Gymnasiums Martino-Katharineum

Mandla Reuter Mandla Reuter

Christian Falsnaes Available

2014

Wilfredo Prieto The View of the Garden of Helene Hollandt

Florian Auer You’re Live

Kevin Schmidt Harmless High Altitude Balloon Amateur Radio Equipment

Clemens von Wedemeyer Every Word You Say

Dirk Bell Nowhere

Antonia Low Pax und Concordia, wartend

Maria Loboda Dead Guardian

Christina Lucas Focal distance

2013

Sofia Hultén How did it get so late so soon

Jacqueline Hoang Nguyen Space Fiction & the Archives

Natalie Czech I cannot repeat what I hear

Simon Fujiwara Grand Tour

David Zink Yi Why I am here and not somewhere else - Independencia

Axel Loytved stressed desserts

Almut Linde Radical Beauty. Form/Bewegung

Eva Kot’átková Theatre of Speaking Objects

2012

Cheyney Thompson the completed reference: pedestals and drunken walks

Walter Zurborg Yloid

Adrian Williams Once removed

Björn Dahlem the end of it all

Fernando Sánchez Castillo Guernica Syndrome

Susanne Kriemann cold time

Louise Hervé, Chloé Maillet Pythagoras and the Monsters

Carlos Garaicoa A City View from the Table of My House

2011

Fabian Marti and when we mad & vrntynhzln clgknnmnlyn wkohz

Bo Christian Larsson exile in heartland

Marcel Dzama The Never Known into the Forgotten

Claudia Kapp You You

Peter Piller Kraft

Ariel Schlesinger Catastrophe is Subjective

Rosa Barba Rosa Barba

Francisco Montoya Cázarez 100 Jahre Karneval

2010

Ján Mančuška Against Interpretation

Pamela Rosenkranz Untouched by Man

Andrea Faciu Träume und Komplizen

Matti Braun Salo

Uwe Henneken Stille Woche

Evariste Richer Caesium

Christoph Dettmeier waitin’ around to die

Jochen Schmith Certain arrangements

2009

Björn Braun Preisträgerausstellung Blauorange 2009 Kunstpreis der deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken

Jan Köchermann Fragement / Plattform 1

Mirko Martin marginal stories

Marine Hugonnier Marine Hugonnier

Armin Boehm Der böse Blick

Anita Di Bianco Ghostwriter

Andreas Eschment accipio revocamen

Javier Téllez 4 1/2

2008

Ivan Moudov trick or treat

Tue Greenfort linear deflection

Nina Beier, Marie Lund A Circular Play

Yehudit Sasportas the laboratory

Julia Horstmann zwischen den Wänden

Christoph Keller Observatorium

Claus Richter Two Barnum Egress Drifts

2007

Thomas Ganzenmüller Shoeashore Legasea

Till Krause Lower Saxony

Tris Vonna-Michell Puzzlers

Mark Wallinger

Speakers’ Corner Karl Holmqvist, Judith Hopf, Stephan Geene, Jesse Lerner, Maya Schweizer, Sean Snyder

Um-kehrungen Alexandra Bircken, Carol Bove, Kathrin Horsch, Sofia Hulten, Udo Koch, Anita Leisz, Klara Liden, Jonathan Monk, Peter Piller, Patrick Rieve, Gert Robijns, Daniel Roth, Hans Schabus, Silke Schatz, Annika Ström, Özlem Sulak, Malte Urbschaft

Claire Barclay Fault on the right side

Tobias Buche

Kunst aus Los Angeles der 60er bis 90er Jahre Bas Jan Ader, Michael Asher, John Baldessari, Chris Burden, Douglas Huebler, Larry Johnson, Mike Kelley, William Leavitt, Paul Mccarthy, Bruce Nauman, Maria Nordman, Raymond Pettibon, Stephen Prina, Allen Ruppersberg, Ed Ruscha, Christopher Williams

2006

Georg Baselitz Zero für den Maler

Crosskick II Björn Kämmerer, Nadim Vardag, Johannes Vogl

Crosskick I Akademie der bildenden Künste Wien im Kunstverein Braunschweig Markus Hahn, Christoph Meier, Philipp Leissing, Lisa Rastl

Michael Glegg, Martin Guttmann Clegg & Guttmann Mach vs. Boltzmann II

Optik Schröder Werke aus der Sammlung Alexander Schröder

2005

Heimo Zobernig

Simon Dybbroe Møller A journey from black to white through the vast desert of entropic grey

Don´t accept mañana Björn Beneditz, Ulla von Brandenburg, Die blaue Kugel, Julia Horstmann, Alex Israel, Susanne Luptovits, Daniel Megerle, Roman Schramm, Hanna Schwarz, Malte Urbschat, Anke Wenzel

Henning Bohl Honourable mention

Christopher Williams For Example: Dix-Huit Leçons Sur La Société Industrielle (first draft)

Wer von diesen Sieben? Glaubt an das Medium? Wettet in Referenz? Malt sich Inhalt aus? Schwört auf eine reflektierte Oberfläche? Besucht Utopien? Hofft auf Faltenbildung? Misst sich in Abstraktion? Kapper Williams, Adolph, Schultz, Otto, Rossek, Cmelka, Stahl

Chéri Samba Les débuts de chéri Samba

2004

Michael Beutler Flip

Catherine Sullivan Ice Floes of Franz Joseph Land House of Alex / House of Peter

Michael Beutler Flamingo

Paulina Olowska Sie musste die Idee eines Hauses als Methapher verwerfen

Alex Müller eene meene alles

On Kawara Consciousness . Meditation . Watcher On The Hills

Michaela Meise

2003

Yayoi Kusama Arbeiten aus den Jahren 1949 bis 2003

Jan Timme One for sorrow two for joy

Thomas Eggerer Atrium

Sergej Jensen, Stefan Müller Hofheim New York Braunschweig

Roman Schramm Brille Naht Loch

Martin Kippenberger Multiples

Ulla von Brandenburg Den Gelben in die Ecke, Doublette in der Mitte

2002

Imi Knoebel Imi gegen groben Schmutz

Anna Gollwitzer Schau, it talks to you!

Armin Krämer, Kai Althoff Armin Krämer & Kai Althoff

The Best Book About Pessimism I Ever Read Kuratiert von Lucy McKenzie John Byrne, Bonnie Camplin, Enrico David, Keith Farquhar, Alasdair Gray, Ronnie Heeps, Paulina Olowska, Mathilde Rosier, Lucy Skaer, Joanne Tatham, Tom O'Sullivan

Björn Geipel Dorkie

Poul Gernes Arbeiten aus den Jahren 1960 bis 1996

Andreas Gehlen zawlazaw, kawlakaw

Meisterschüler 2001 Hochschule für bildende Künste Braunschweig Christian Maier, Stefan Maucks, Katrin Herbel, Gerdine Frencks, Christina Herzberg, Andreas Pohl, Michele Niederschmid, Janka Blanckertz, Ruth Hutters, Katrin Herbel, Hannes Popp

2001

Georg Baselitz Der kubistische Hund

Rachel Khedoori

Kalin Lindena 4th Time Around

Franz West Sammlung ich sammle mich

Judith Hopf Adieu Vorhölle

Josephine Pryde Serena

Henrik Olesen

Vincent Tavenne Hundert Fragen und keine Antwort

Amelie von Wulffen Museum der römischen Kultur

2000

Michael Krebber Apothekermann

Tom Burr Low slung

Ed Johnsen Selections from hard country and optimist's park

Isa Genzken "Sie sind mein Glück"

Markus Selg Weltausstellung

Michaela Eichwald Ich kann nicht zulassen, dass eine Differenz entsteht, zwischen dem, was ich bejahe und dem, was ich verneine

Bas Jan Ader Filme, Fotografien, Projektionen, Videos und Zeichnungen aus den Jahren 1967 - 1975

Make my paper sound: Eine Ausstellung in drei Teilen der Klasse Walter Dahn mit Gästen Michael Bauer, Dirk Bell, Hanna Brandes, Anne Braun, Walter Dahn, Joachim W. Danyel, Jo Dickreiter, Daniel Janik, Andreas Gehlen, Björn Geipel, Kirsten Hartmann, Hardy Kristen, Friedrich E. Kunath, Kalin Lindena, Phillip Maiwald, Nalan Müller, Stefanie Popp, Antje Schiffers, Marc - A. Seipp, Silvina Sicoli, Uwe Tobias, Gert Tobias, Michael Uhlig, Chiara Werner

Cosima von Bonin the cousins

1999

Imi Giese, Jörg Immendorff, Imi Knoebel, Palermo, Katharina Sieverding

Mike Kelley two projects

Silke Schatz Hellwacher Tagtraum

Manfred Miersch Arbeiten für die Gemeinschaft der Freunde des wirkenden Lichts

Jörg Lange Fast Break

Marler Video-Kunst-Preis

Markus Wirthmann Aquaristik V2.0

Franz Burkhardt The world is connected with ducktape

Black Series I+II und Nachbarschaft der Farben

Entwürfe zum Lichtparcour 2020

Klasse Möbus

1998

ars via 98/99 Kai Althoff, Lothar Hempel Manfred Pernice, Torsten Slama, Sean Snyder

Jahresgaben 1998

Sergio Hernández Werke 1982-1998

Sigrid Sigurdsson Offenes Archiv

Robert Haiss Mal sehen

vollkommen gewöhnlich ABR Stuttgart, Stefan Bohnenberger, Thomas Demand, Andreas Exner, Iris Häussler, Carsten Höller, Thomas Huber, Ulrich Meister, Hermann Pitz, Alexander Roob, Eran Schaerf, Gregor Schneider, Twin Gabriel, Simone Westerwinter, Vadim Zakharov

Thomas Bartels Mit fremden Augen

Mimmo Rotella Retrospektive 1947-1994

Christian Möller ARALDI

Frank Herzog Wunderkammer

Bernd Schulz Nachtstück

Andres Bally, Michael Growe Andres Bally, Michael Growe

Abstrakter Expressionismus

Konfrontationen. Werke aus der Graphischen Sammlung der Kunsthalle zu Kiel

1997

Jahresgaben 1997/1998

Christine Biehler Christine Biehler

Images Mobiles- Kinematographische Skulpturen & Projektinstallationen

Lidwien van de Ven STILL (untitled)

Skulpturensymposion (Kuckuck, Reh, Schöpfer, Lepore, Bills)

Milo Köpp Milo Köpp

Andreas von Weizsäcker vis-à-vis

Marta Guisande Marta Guisande

Matthias Schmidt Matthias Schmidt

Georg Baselitz Georg Baselitz

Lutz Bertram Lutz Bertram

Camill Leberer Camill Leberer

Daniela Comani Daniela Comani

1996

Irwin Dermer My Cinema Days

Käthe Kollwitz Käthe Kollwitz

ha cha youn ha cha youn

7. Marler Video Kunstpreis 1996

Werner Klotz Werner Klotz

Karl von Westerholt Die Welt in Auszügen

Berichte über das Leben auf dem 6. Kontinent des Planeten Homana

Thomas Virnich Thomas Virnich

Norbert Kricke Norbert Kricke

1995

Meisterwerkeaus dem von der Heydt-Museum Wuppertal - Von Rodin bis Picasso

Tim Head

Charlotte Salomon Leben? oder Theater?

Fotografie als Bild

Hermann Albert Hermann Albert -Gemälde

1994

Sammlung Marguerite Arp

Christiane Möbus Auf dem Rücken der Tiere: Skulpturen, Installationen

30 Jahre Jahresgaben

Susanne Homann Susanne Homann

Thomas Huber Ideale Bildtemperatur

Robert Schad Skulpturen und Zeichnungen

1993

Allan Wexler Structures for Reflection

Marcel Odenbach Videoarbeiten - Installationen - Zeichnungen

Das Sein in alle Weiten drängen': Expressionismus in Kunst-Film- Literatur-Musik Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel, Karl Schmidt-Rotluff, Otto Müller, Max Pechstein, Franz Marc, Emil Nolde, Oskar Kokoschka, Ludwig Meidner, Christian Rohlfs, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Käthe Kollwitz, Max Beckmann, Otto Dix, Georg Grosz, Heinrich Hoerle, Alfred Kubin, Wilhelm Lehmbruck

K.R.H. Sonderborg Malerei-Papierarbeiten

Thomas Worgötter Fotoarbeiten-Installationen

1992

Christian Rohlfs Aquarelle, Temperablätter, Zeichnungen, Graphiken

Jürgen Klauke Arbeiten auf Papier

Günther Umberg, Ullrich Wellmann, Adrian Schiess Positionen radikaler Malerei

Beate Spalthoff Zeichnungen

Bildhauergraphik des 20. Jahrhunderts aus dem Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg

Ulrich Görlich, Olaf Metzel Ulrich Görlich und Olaf Metzel

1991

Hermann Pitz Hermann Pitz

Boromir Ecker Stimme von LU.RU.

Silke Leverkühne Die Säule

Friedhelm Falke Malerei

Kunst Europa: Tschechische Kunst der Gegenwart

Thomas Ruff Thomas Ruff

Bernd Minnich Bernd Minnich

1990

Conrad Felixmüller Conrad Felixmüller

Ruth Biller, Joachim Jung Bildwelten

Berlin März 1990: 28 Künstler zu den aktuelle Ereignissen in Deutschland Curtis Anderson, Ruth Biller, Rudolf Bonvie, Werner Büttner, Bogomir Ecker, Maria Eichhorn, Isa Grenzken, Jochen Gerz, Ingo Günther, Hans Haacke, Volker Heinze, Stephan Huber, Thomas Huber, Astrid Klein, Bernd Koberling, Raimund Kummer, Olaf Metzel, Markus Oehlen, Marcel Odenbach, Hermann Pitz, Bernhard Prinz, Nicolaus Schafhausen, Andreas Slominski, Brian Reffin Smith, Franz Stauffenberg, Rosemarie Trockel, Thomas Wachweger, Thomas Worgötter

Karl Schaper Arbeiten 1948-1990

Gotthard Graubner Gotthard Graubner

Victor Kraus Dual

1989

Rupprecht Geiger Rot Form

Imaginäres Museum- Kabinette I

Hans Steinbrenner Hans Steinbrenner

labirinto

1988

Karl Otto Götz Karl Otto Götz

Hans Fronius Hans Fronius

Helmut Pfeuffer Helmut Pfeuffer

Tim Scott Tim Scott

Alfred Hrdlicka Alfred Hrdlicka

1987

Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner

Markus Lüpertz Markus Lüpertz

Emil Cimiotti Emil Cimiotti

Jan McKeever Jan McKeever

Emil Nolde Aquarelle und Zeichnungen 1907-1913

Gunter Damisch In meinem Leben ist nichts genau

Stephan Balkenhol Skulpturen und Zeichnungen